チバテレ

サイト内検索

Rising Reysol!

Rising Reysol!

毎月第4日曜 20:30~21:00

Rising Reysol!
☆Return Of Yellow Spirit☆
OAまでの試合を振り返るゲームプレイバック。
大さんが熱くて優しいコメントで詳しく解説!

☆From 日立台一丁目蹴球団☆
柏レイソルの勇者の横顔に迫るインタビュー!

☆インフォメーション☆
チーム発信の情報をたくさんお伝えします!

☆選手への質問はこちら!☆

柏レイソル公式HPへ

出演者紹介

MC:西谷 綾子
産休中
解説:佐藤 大 (元柏レイソル GK)
個人的にはあたたかく見守ってください。
佐田 志歩
この度4ヶ月間の代理MCを務めさせていただくことになりました。 あや吉さんにちなんで「さだ吉」と呼んでください♪ 期間限定ではありますが、皆さんにこれまでと変わらず楽しんでいただける番組をお届けできるようにがんばります!

過去の放送内容

2020.12.27
Rising Reysol! #213/ゲスト:江坂任

Rising Reysol! #213/ゲスト:江坂任

C大阪戦、広島戦そしてJリーグ覇者の川崎を柏に迎えた最終節の3試合を大さんの解説で振り返ります。
一丁目蹴球団は背番号10、江坂選手が登場!優勝へ向けルヴァン決勝への意気込みなど語っていただきました!
MCは引き続きさだ吉でお送りします!お見逃しなく!

2020.11.22
Rising Reysol! #212/ゲスト:大谷秀和

Rising Reysol! #212/ゲスト:大谷秀和

今月からあや吉の代役として佐田志歩が登場!
ルヴァン決勝の相手FC東京との第30節を大さんの解説でプレイバック!第25節清水エスパルス戦の試合も振り返ります。
そして一丁目蹴球団は大谷選手!頼れるキャプテンの思いを語っていただきました!お見逃しなく!

2020.10.25
Rising Reysol! #211/ゲスト:キム・スンギュ

Rising Reysol! #211/ゲスト:キム・スンギュ

ルヴァンカップ7年ぶりの優勝へ、準決勝の横浜Fマリノスとの激闘を大さんの解説でプレイバック!
J1リーグ秋の連戦、22節 浦和レッズ戦と23節 湘南ベルマーレ戦の試合も振り返ります。
そして一丁目蹴球団は守護神キムスンギュ選手!熾烈なGKのスタメン争いやタイトルに向けた熱い思いを語っていただきました!

2020.09.27
Rising Reysol! #210/ゲスト:三丸拡

Rising Reysol! #210/ゲスト:三丸拡

J1リーグもいよいよ折り返し地点!前半最終戦となった17節広島戦、後半初戦の18節札幌戦を大さんの解説でプレイバック!
そしてルヴァンカップはプライムステージへ、準々決勝、リーグ好調のC大阪との試合も振り返ります。
一丁目蹴球団はスタメンに定着した三丸選手!内に秘めた熱い思いを話してもらいました!

2020.08.23
Rising Reysol! #209/ゲスト:仲間隼斗

Rising Reysol! #209/ゲスト:仲間隼斗

J1リーグ第9節横浜Fマリノス戦と10節セレッソ大阪戦、ルヴァンカップGS第3節の大分戦をプレイバック。
一丁目蹴球団はリモートインタビュー第4弾、今回は仲間隼斗選手!
スタメン定着で絶好調の要因は?

放送予定

次回 1月24日(日) 20:30~
7年ぶりの優勝を目指したルヴァンカップ決勝の激闘を大さんの解説でたっぷりと振り返ります!
今月の一丁目日立台蹴球団はレンタル先、福岡のJ1昇格に大きく貢献し、今シーズンからレイソル復帰の上島選手。
レンタル先でのお話や今シーズンの意気込みを伺いました!お見逃しなく!

柏レイソル試合情報

 
 
 
 


明治安田生命J1リーグ

日付開始時間会場対戦チーム
2/22(土) 15:00 三協F柏 北海道コンサドーレ札幌
7/4(土)
リモートマッチ(無観客)
19:00 三協F柏 FC東京
7/8(水)
リモートマッチ(無観客)
18:30 三協F柏 横浜FC
7/11(土) 19:00 等々力 川崎フロンターレ
7/18(土) 19:00 三協F柏 湘南ベルマーレ
7/22(水) 19:30 埼玉 浦和レッズ
7/26(日) 19:00 三協F柏 ベガルタ仙台
8/1(土) 18:00 豊田ス 名古屋グランパス
8/8(土) 19:00 日産ス 横浜F・マリノス
8/15(土) 19:00 三協F柏 セレッソ大阪
8/19(水) 19:00 ノエスタ ヴィッセル神戸
8/23(日) 19:00 昭和電ド 大分トリニータ
8/29(土) 19:00 三協F柏 鹿島アントラーズ
9/5(土) 18:00 アイスタ 清水エスパルス
9/9(水) 19:00 三協F柏 ガンバ大阪
9/13(日) 18:45 駅スタ サガン鳥栖
9/19(土) 19:00 三協F柏 サンフレッチェ広島
9/23(水) 18:30 札幌ド 北海道コンサドーレ札幌
9/27(日) 19:00 三協F柏 横浜F・マリノス
10/3(土) 16:00 ニッパツ 横浜FC
10/10(土) 15:00 三協F柏 ヴィッセル神戸
10/14(水) 19:00 三協F柏 浦和レッズ
10/18(日) 15:00 BMWス 湘南ベルマーレ
10/24(土) 16:00 パナスタ ガンバ大阪
10/31(土) 16:00 三協F柏 清水エスパルス
11/21(土) 15:00 三協F柏 サガン鳥栖
11/25(水) 19:00 カシマ カシマアントラーズ
12/1(火)※ 19:00 ユアスタ ベガルタ仙台
12/5(土) 14:00 三協F柏 名古屋グランパス
12/9(水)※ 19:00 三協F柏 大分トリニータ
12月12日(土) 14:00 ヤンマー セレッソ大阪
12/16(水) 19:00 Eスタ サンフレッチェ広島
12/19(土) 14:00 三協F柏 川崎フロンターレ

 ※今後変更になる可能性があります。
 ※新型コロナウイルス感染の影響により、変更となりました。



YBCルヴァンカップ


■グループステージ グループD
日付開始時間会場対戦チーム
2/16(日) 15:00 パナスタ ガンバ大阪
8/5(水) 19:00 三協F柏 湘南ベルマーレ
8/12(水) 19:00 三協F柏 大分トリニータ
■プライムステージ
準々決勝
9/2(水)
19:00 ヤンマー セレッソ大阪
準決勝
10/7(水)
19:00 ニッパツ 横浜F・マリノス
決勝
1/4(月)
14時台 国立 FC東京

 ※今後、変更になる可能性があります。
 ※Jリーグは、新型コロナウイルスの感染拡大の影響により、「2020JリーグYBCルヴァンカップ」の大会方式を変更し、新たな大会方式を決定しました。
 ※グループステージ:各グループの1位チームの4チームと2位チーム内上位1チームの5チームがプライムステージに進出します。
 ■プライムステージ:グループステージを勝ち上がった5チーム、およびACLに出場する3チーム(横浜FM、神戸、FC東京)を加えた計8チームにより、1試合制のトーナメント戦を行います。
 


天皇杯全日本サッカー選手権大会

日付開始時間会場対戦チーム
- - - -
 ※新型コロナウイルスの影響により大会方式が変更になりました。

プレシーズンマッチ

■第25回 千葉ダービーマッチ ちばぎんカップ
日付開始時間会場対戦チーム
2/9(日) 13:05 フクアリ ジェフユナイテッド市原・千葉